//

Медична маска не рятує? Міфи і правда про профілактику COVID‑19 (рос.) – Без Брехні

Медична маска не рятує? Міфи і правда про профілактику COVID‑19 (рос.)

В мире настоящий бум продаж медицинских масок (и даже дефицит). Но помогут ли они в реальности не подцепить инфекцию?

Коронавирус COVID-19 оброс огромным количеством фейков, касающихся не только масштабов эпидемии, опасности вируса, его «заразности», но и способов терапии и профилактики.

Объясняем, зачем и кому нужны маски и в каких случаях они почти бессмысленны. Маски могут помочь, отвечает Всемирная организация здравоохранения. Но — при правильном использовании. Когда нужна маска?

«Вам следует носить маску только в том случае, если у вас есть симптомы COVID‑19 (особенно кашель) или если вы осуществляете уход за человеком, который может быть болен COVID‑19. Одноразовые маски нельзя использовать повторно. Если у вас нет симптомов заболевания или вы не осуществляете уход за заболевшим человеком, использование маски будет нерациональным. В настоящее время в мире отмечается дефицит масок, поэтому ВОЗ призывает всех к бережливому использованию», — говорится на официальном сайте организации.

В отдельном подразделе ВОЗ конкретизирует правила использования медицинских масок. Согласно этим данным:  Здоровым людям носить маску следует, только если они оказывают помощь человеку с подозрением на инфекцию. Если вы кашляете или чихаете, носите маску. Маски являются эффективным средством только в комбинации с регулярной обработкой рук спиртосодержащим антисептиком или водой с мылом. Если вы пользуетесь маской, вам следует знать правила использования и утилизации одноразовых медицинских масок (читайте о правилах ниже).

То есть, если вы не больны и не контактируете тесно с заражённым человеком, обычная медицинская маска имеет смысл только в качестве психотерапевтического инструмента (и то, если вовремя маску менять). Более эффективными могут оказаться более сложные (и дорогостоящие) маски и респираторы, однако, с ними нужно уметь обращаться, что требует опыта и практики.

Как надевать, использовать, снимать и утилизировать маску ВОЗ предлагает правильный алгоритм действий. Перед тем как надеть маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом. Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской. Не касайтесь маски во время использования; в случае прикосновения обработайте руки спиртосодержащим средством и вымойте их с мылом. Как только маска становится сырой, замените ее на новую, и не используйте одноразовые маски повторно. Чтобы снять маску: снимите маску, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части маски); и сразу же выбросьте в закрывающийся контейнер для отходов; обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

Также подчёркивается: одновременное ношение нескольких масок не помогает бороться с COVID-19!  Меры профилактики от ВОЗ Регулярное мытьё рук мылом или обработка спиртосодержащим средством. Соблюдение дистанции от людей как минимум в 1 метр в общественных местах (особенно, если у них кашель, насморк или повышенная температура). По возможности, исключение касаний руками глаз, носа и рта. Соблюдение правил респираторной гигиены — рот при кашле и чихании рекомендуется прикрывать салфеткой либо сгибом локтя (салфетку следует сразу же выбросить в контейнер с крышкой, а руки помыть с мылом, либо обработать антисептиком).  При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания скорое обращение за медицинской помощью.

Отслеживание новейшей информации о коронавирусе и выполнение рекомендаций медицинских специалистов (ВОЗ рассчитывает на то, что у центральных и местных органов здравоохранения имеется самая актуальная информация о динамике заболеваемости COVID-19). 

За матеріалами https://factcheck.kz

Ще по темі:

//
Exit mobile version