//

Новини від мережі EFMN / Розбір технологій створення фейкових зображень обличч від The New York Times + гранти для фактчекерів з ЄС – Без Брехні

Новини від мережі EFMN / Розбір технологій створення фейкових зображень обличч від The New York Times + гранти для фактчекерів з ЄС

Розробки, ноу-хау, впровадженння

🔍 В Центральной Азии запустили неформальные экспресс-курсы по медиаграмотности (https://banana.watch/))

🔍 В коротких видео специалисты из Amazon, Tesla и других компаний рассказывают простым языком о том, как работает искусственный интеллект.

🔍 Kaspersky и Duran создали книжку-комикс про самые типичные проблемы из мира информационной безопасности.

🔍 The New York Times сделал удивительный разбор технологии создания фейковых изображений лиц.

🔍 Участники испытаний вакцины от COVID-19 рассказывают о своем опыте в TikTok, в процессе опровергая дезинформацию о прививке.

🔍 GIJN на примере пресс-релиза о вакцине против COVID-19 показывает, как правильно понимать такие документы.

 

Можливості для фактчекерів / журналістів

💡 До 14 декабря региональные трансграничные журналистские объединения могут подавать заявки на грант для расследования фактов незаконного финансирования, налоговых злоупотреблений, коррупции и отмывания денег.

💡 До 15 декабря небольшие интернет-СМИ из ЕС могут подать заявки на грант для финансирования проектов, которые включают фактчекинг и анализ моделей распространения дезинформации в сети.

💡 До 20 декабря Internews принимает заявки на участие в конкурсе на получение финансовой поддержки проектов по развитию медийной и цифровой грамотности в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане.

💡 GRID-Arendal предлагает гранты на журналистские расследования, посвященные экологическим преступлениям в развивающихся странах. Прием заявок будет идти до 22 января 2021 года .

 

 

//
Exit mobile version